Le conseil Municipal de la mairie du XIIIème arrondissement
Fin de la séquence élection municipale qui avait vu la victoire sans appel de Jérôme Coumet dans le 13e arrondissement et de la victoire de Bertrand Delanoë à Paris.
Le conseil municipal est le suivant :
Anne-Christine Lang,
conseillère de Paris, 1ère adjointe, chargée de la petite enfance et des
collèges (PS)
Serge Blisko, adjoint au maire chargé
des questions relatives au commerce, à l'artisanat, aux professions
indépendantes et à l'emploi (PS)
Thierry
Catelan, adjoint au maire chargé des questions
relatives à la propreté et au traitement des déchets (PS)
Francis Combrouze, adjoint au maire
chargé des questions relatives à l'urbanisme, à l'architecture et à l'habitat (PC)
Claire Davy,
adjointe au maire chargée des questions relatives aux seniors, au lien
intergénérationnel et aux personnes en situation de handicap (PS)
Geneviève
Dourthe, adjointe au maire chargée des questions
relatives à l'aménagement de l'espace public et aux transports (PS)
Florence Lamblin, adjointe au maire
chargée des questions relatives au développement durable, à l'environnement et
au plan climat (Vert)
Micheline
Laville, adjointe au maire chargée des questions
relatives à l'animation des quartiers et aux relations avec les associations (PS)
Laurent
Miermont, adjoint au maire chargé des questions
relatives à la prévention, la sécurité et aux relations avec les bailleurs
sociaux (PS)
Eric Offredo,
adjoint au maire chargé des questions relatives aux affaires sociales, à la politique
de la ville et à la lutte contre l'exclusion (PS)
Danièle Seignot, adjointe au maire
chargée des questions relatives aux espaces verts (PS)
Buon-Huong Tan,
adjoint au maire chargé des questions relatives au développement économique
Eric Taver,
adjoint au maire chargé des questions relatives à la démocratie locale et aux
conseils de quartier (PS)
Fatima Yadani, adjointe au maire
chargée des questions relatives à la jeunesse, à l'intégration et à l'égalité femmes-hommes (PS)
Sont élus au Conseil de Paris :
Marie-Annick
Barthe, conseillère de Paris déléguée aux sports (PS)
Philippe Moine,
conseiller de Paris délégué à la culture (PS)
Annick Olivier,
conseillère de Paris déléguée aux écoles (PS)
Emmanuelle
Becker, conseillère de Paris (PC)
Jean-Bernard Bros, conseiller de Paris (PRG)
Yves Contassot, conseiller de Paris (Vert)
Marie-Pierre de
la Gontrie, conseillère de Paris (PS)
Bruno Julliard,
conseiller de Paris
Jean-Marie Le
Guen, conseiller de Paris (PS)
Sont élus au Coneil d'arrondissement sans poste fixe :
Marigrine Auffray-Milésy,
conseillère d'arrondissement (PS)
Camille Brinet, conseillère
d'arrondissement (PS)
Dorothée
Collet, conseillère d'arrondissement (PS)
Jean-Luc Dumesnil, conseiller
d'arrondissement (Vert)
Michèle Lorthois, conseillère
d'arrondissement déléguée à la mémoire et au monde combattant (PC)
Jérôme Relinger, conseiller
d'arrondissement délégué aux nouvelles technologies de l'information et de la
communication (PC)
Mylène Stambouli,
conseillère d'arrondissement (Vert)
Etienne Traisnel, conseiller
d'arrondissement (PS)
Joseph Yakete,
conseiller d'arrondissement (PS)